Минздрав США расширил спектр применения противогриппозного препарата балоксавира марбоксил

Балоксавира марбоксил является препаратом принципиально нового типа, который проявляет высокую эффективность в отношении вирусов гриппа А и В. Теперь в США это лекарство можно применять и для лечения лиц с высоким риском осложнений.

Балоксавира марбоксил эффективен против гриппа при однократном применении в начальный период заболевания (в течение первых 48 часов после появления симптомов). Год назад балоксавира марбоксил был разрешен Минздравом США для лечения неосложненного гриппа у пациентов старше 12 лет.

Согласно новому решению FDA, принятому на днях, в канун нового сезона гриппа, теперь этот препарат можно применять и при появлении симптомов гриппа у лиц с высоким риском развития осложнений в возрасте 65 лет и старше. В эту категорию включаются лица, страдающие бронхиальной астмой, сердечно-сосудистыми заболеваниями и сахарным диабетом.

Новое регистрационное свидетельство будет выдано фармацевтической компании Genentech, входящей в группу компаний «Рош».

В отличие от других современных противогриппозных лекарственных средств, лечение которыми требует приема несколько раз в сутки на протяжении 5-7 дней, таблетированный препарат балоксавира марбоксил (торговое название «Ксофлюза») нужно принимать однократно.

Решение FDA основано на результатах рандомизированного клинического исследования фазы III CAPSTONE-2, в котором принимали участие пациенты с высоким риском развития осложнений гриппа.

В ходе исследования было установлено, что по сравнению с группой плацебо в группе балоксавира марбоксил уменьшение симптомов гриппа происходило намного быстрее – в течение 73 часов против 102 часов соответственно.

Эффективность балоксавира марбоксил для уменьшения симптомов гриппа была сопоставима с эффективностью озельтамивира – 73 часа и 81 час соответственно. Однако протокол лечения озельтамивиром предполагает прием препарата дважды в день на протяжении 5 дней.

Наиболее частыми побочными эффектами балоксавира марбоксил были диарея, бронхит, тошнота, синусит и головная боль.