Ежедневные малые дозы алкоголя наносят здоровью большой вред

Интересную закономерность обнаружили южнокорейские ученые. С точки зрения риска развития мерцательной аритмии ежедневное умеренное потребление спиртных напитков опаснее редких «эксцессов», сопровождающихся злоупотреблением алкоголем.

Для кардиологического здоровья имеет значение не только количество алкоголя, поступающего в кровь, но и частота таких поступлений. Вместе с тем, как сообщают сотрудники клиники Анам при Корейском университете, большинство медицинских рекомендаций ставят во главу угла именно количество выпитого, а не частоту поступления этанола в организм в течение каждой недели.

Авторы публикации в журнале EP Europace провели анализ данных о состоянии здоровья 9 776 956 человек, у которых на момент включения в исследование в 2009 году не было мерцательной аритмии (МА). Перед началом исследования участники исследования отвечали на вопросы анкеты относительно индивидуальных особенностей потребления ими алкоголя.

Частота заболеваемости МА в этой когорте отслеживалась с 2009 по 2017 год.

Ученые установили, что важнейшим фактором риска развития МА у испытуемых было количество дней в течение каждой недели, когда они употребляли спиртное.

Так, по сравнению с теми испытуемыми, которые употребляли алкоголь 2 раза в неделю (референтная группа) риск развития МА у участников, выпивавших каждый день, был выше в 1,412 раза.

С другой стороны, по сравнению с референтной группой риск развития МА у испытуемых, употреблявших алкоголь 1 раз в неделю, был ниже на 6,7%.

Эпизодическое злоупотребление алкоголем с риском развития МА связано не было.

Ученые из Республики Корея также установили, что на каждые дополнительные 12 граммов алкогольных напитков в пересчете на чистый этанол, потребленные в течение недели, риск развития МА увеличивался на 8%.