Бактерия, вызывающая язву желудка и рак, становится все более опасной

Согласно сообщениям ученых, число резистентных штаммов бактерий Helicobacter pylori у населения Европы увеличилось в течение последних 20 лет более чем в 2 раза.

Для успешного лечение язвенной болезни желудка, связанной с бактериями Helicobacter pylori, и профилактики опухолей этого органа важнейшее значение имеет эрадикация таких микроорганизмов. А ученые обнаружили значительный рост антибиотикорезистентности бактерий хеликобактер практически во всех странах Европы.

Французские ученые из университета города Бордо исследовали на устойчивость к антибактериальным средствам, применяемым для эрадикации бактерий H. pylori, образцы этих микроорганизмов, полученные от 1 232 пациентов из 18 европейских стран.

Исследователи установили, что резистентность к кларитромицину имелась у 21,6% бактерий, в тот время как в 1998 году устойчивостью к этому антибиотику обладали только 9,9% микробов.

Наиболее высокими показатели антибиотикорезистентности было у бактерий, полученных от пациентов из южных регионов Италии (39,9%) и Греции (30%). Это явление можно объяснить неоправданно высоким потреблением антибактериальных средств в этих странах при лечении простуды и гриппа и отсутствием эффективных национальных стратегий по сдерживанию роста антибиотикоустойчивости.

Наиболее низкой (обнаружена всего в 5% образцов) резистентность к кларитромицину была у бактерий, полученных от больных в клиниках Дании.

Как отмечают исследователи, возрастание числа резистентных штаммов H. pylori неминуемо приведет к увеличению заболеваемости язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки и рака желудка.