Синдром раздраженного кишечника успешно лечится трансплантацией фекальной микробиоты

Метод, который уже лет 10 успешно применяется для терапии смертельно опасного псевдомембранозного колита, оказался эффективным и при лечении менее тяжелого, но гораздо более распространенного заболевания – синдрома раздраженного кишечника.

Норвежские ученые добились полного излечения синдрома раздраженного кишечника (СРК) или значительного улучшения состояния у десятков больных, которым была произведена пересадка стула от одного и того же донора.

Исследователи из университета норвежского города Берген наблюдали 164 пациентов с СРК.

Больные были рандомизированы в три группы.

Пациентам из контрольной группы трансплантация фекальной микробиоты лишь имитировалась, а больным из двух других групп пересадка кала была произведена от одного и того же донора с использованием малого количества донорского стула и повышенных доз соответственно.

Донорский стул вводился в тонкий кишечник с помощью эндоскопа, проходившего через рот, пищевод и желудок пациентов.

Ученые сообщают, что после процедуры трансплантации симптомы СРК полностью исчезли у 5,5% больных из группы плацебо, 35,2% пациентов из группы низкой дозы донорского стула и у 89,1% пациентов из группы повышенной дозы.

Год спустя улучшение состояния сохранялось у 90-95% больных с ответом на лечение, а у 50% таких участников наблюдалась полная ремиссия СРК.

По поводу «супердонора» ученые сообщают что это было человек, который в младенчестве был выкормлен грудным молоком, некурящий, не принимающий лекарственных препаратов на регулярной основе и принимавший антибиотики в течение предшествующей жизни лишь несколько раз.