Названы погодные факторы, способствующие усилению боли при хронических болезнях

Благодаря исследованию, которое провели английские ученые, были определены те изменения погоды, которые способствуют появлению или усилению болей у лиц с некоторыми хроническими заболеваниями.

При многих хронических болезнях (артриты, невропатическая боль, фибромиалгия, мигрень и другие) у части пациентов наблюдается метеочувствительность. Однако этот общий термин не указывает, какие именно погодные явления (ветер, повышение или понижение влажности воздуха и его температуры и т. д.) провоцируют усиление боли. Ответ на это вопрос дали ученые из университета английского города Манчестер.

Авторы публикации в журнале npj Digital Medicine пригласили для участия в исследовании более 13 000 жителей Великобритании, проживающих в разных регионах страны.

Всем участникам было предложено установить на их смартфоны специальное приложение, с помощью которого они на протяжении года ежедневно регистрировали свое самочувствие и наличие тех или иных симптомов, включая боль.

В окончательный анализ были включены данные, полученные от 2 658 испытуемых, которые исправно фиксировали свое самочувствие на протяжении 6 месяцев. Среди этих участников были лица, страдавшие различными хроническими заболеваниями.

В ходе анализа ученые сравнивали данные полученные в те или иные дни от испытуемых с соответствующей информацией о погоде в местах их проживания.

Авторы исследования определили, что боли у участников исследования чаще всего появлялись или усиливались при повышении влажности воздуха.

Другими факторами, способствовавшими усилению болей, были низкое атмосферное давление и увеличение скорости ветра.

Вопреки распространенному мнению низкие температуры воздуха, равно как и дождливая погода не были связаны с риском появления или усиления болей.

Ученые также определили, что шансы на усиление болей при сочетании всех трех факторов (низкое атмосферное давление, ветер и повышенная влажность воздуха) увеличивались на 20%.