Психологический стресс делает организм уязвимым перед инфекционными заболеваниями

Нарушения психики, обусловленные стрессом, ухудшают функции иммунной системы и повышают восприимчивость организма к возбудителям опасных инфекционных болезней.

Ученые из Исландии доказали, что у пациентов с посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР) и другими нарушениями психики, обусловленными стрессом, заметно повышается риск развития тяжелых инфекционных заболеваний.

Сотрудники Исландского университета в Рейкьявике совместно с коллегами из Швеции и КНР провели анализ заболеваемости инфекционными болезнями в группе пациентов, страдавших ПТСР и другими нарушениями психики, связанными с воздействием стресса, численностью 144 919 человек. В качестве контроля использовалась группа исландцев численностью 184 612 человек, которые были братьями и сестрами лиц с нарушениями психики, связанными со стрессом.

В качестве дополнительного контроля использовались данные 1 449 190 жителей Исландии у которых психических расстройств не было.

В ходе анализа изучалась информация за период продолжительностью 8 лет.

Ученые установили, что наличие диагноза ПТСР или другого расстройства, связанного со стрессом, увеличивало риск развития менингита на 63%. А риск развития эндокардита у таких испытуемых был выше на 57%.

 С другой стороны, как сообщают авторы публикации в журнале The BMJ, прием антидепрессантов из группы СИОЗС (селективные ингибиторы обратного захвата серотонина) в течение первого года после постановки психиатрического диагноза был связан с уменьшением вероятности развития инфекционных заболеваний.

Ранее сообщалось, что ПТСР является фактором риска развития заболеваний сосудов и сердца (увеличение риска на 27%) и аутоиммунных заболеваний (увеличение риска на 46%).