Бариатрические операции можно применять для лечения ожирения у детей

Большинство педиатров весьма критически относятся к идее выполнения операций по уменьшению объема желудка детям даже при сильном ожирении. Однако ученые доказали, что такие операции у этой категории больных не только эффективны, но и безопасны.

Согласно утверждениям исследователей из университета американского штата Пенсильвания, существующие подходы к назначению бариатрических операций подросткам и детям, страдающим морбидным ожирением, должны быть пересмотрены.

Как сообщают авторы доклада, который был представлен 27 октября на ежегодной конференции Американской академии педиатрии, проходящей в Новом Орлеане, такие вмешательства можно проводить даже детям допубертатного возраста, поскольку риск осложнений минимален. Вместе с тем, снижение массы тела, которое наблюдается после бариатрических операций, является стойким и во многих случаях обеспечивает нормализацию артериального давления и уровня глюкозы в крови.

Авторы провели анализ данных из историй болезни более чем 3 700 пациентов в возрасте от 10 до 17 лет, страдавших морбидным ожирением, которым были выполнены операции рукавной гастропластики либо шунтирование желудка с гастроеюноанастомозом по Ру.

Ученые сообщают, что послеоперационные осложнения наблюдались у 1,4% пациентов, повторная госпитализация понадобилась 3,5% больных, а вторичные операции были выполнены 1% участников исследования. Не было зарегистрировано ни одного летального исхода.

Авторы также обнаружили, что осложнения и повторные госпитализации чаще требовались пациентам, которым были выполнены операции шунтирования желудка по Ру.

Это, очевидно, было замечено и практикующими врачами, поскольку доля менее инвазивных операций рукавной гастропластики, выполненных пациентам детского и подросткового возраста, увеличилась в 2017 году до 84% (74% в 2015 году).

Между тем, ежегодно в США пациентам этой возрастной категории выполняется менее 2 000 бариатрических операций, хотя число американских детей и подростков с морбидным ожирением приближается к 5 миллионам.

По мнению ученых, критерием для проведения такие операций можно считать индекс массы тела 40 кг/м2 либо 35 кг/ м2, если у пациента уже имеются серьезные нарушения здоровья, вызванные ожирением.