Йогурт и клетчатка защищают курильщиков от рака легкого

Профилактические свойства диеты, богатой пробиотиками и клетчаткой, в отношении рака желудка и кишечника являются доказанным фактом. А ученые из США впервые обнаружили, что такая диета значительно уменьшает и риск развития опухолей легкого.

Сотрудники американского университета Вандербильта опубликовали в журнале JAMA Oncology результаты проведенного ими исследования, которые свидетельствуют о том, что регулярное употребление в пищу йогурта и продуктов, богатых клетчаткой, существенно уменьшает риск развития рака легкого не только у некурящих людей, но и у активных курильщиков.

Авторы провели анализ данных о пищевых привычках и состоянии здоровья 1,4 миллиона взрослых жителей США, а также нескольких стран Европы и Азии.

В зависимости от частоты потребления йогурта и клетчатки участники были разбиты на пять групп.

Анализ показал, что по сравнению с группой, участники из которой никогда не пили йогурт и потребляли минимальное количество клетчатки, риск развития рака легкого у испытуемых с максимальным потреблением таких продуктов было ниже на 33%.

Повышенное потребление йогурта было связано со снижением риска развития смертельно опасной опухоли на 19%, а повышенное потребление клетчатки – со снижением такого риска на 15%.

Значительное уменьшение риска развития рака легкого наблюдалось также у активных и бывших курильщиков, часто включавших в свой рацион клетчатку и йогурт.

Ранее в этом году были опубликованы результаты исследования, которое провели ученые из Гарвардского университета. Эта группа установила, что регулярное потребление йогурта (2-3 порции в неделю) мужчинами было связано со снижением риска развития полипов толстого кишечника на 26%.