Психические болезни значительно сокращают жизнь

Лица, страдающие психическими болезнями, нуждаются в скрининге на соматические заболевания. Как сообщают ученые, по сравнению с людьми с здоровой психикой у пациентов с душевными расстройствами чаще наблюдаются болезни различных органов и систем.

Исследователи из университета датского города Орхус провели масштабное исследование, результаты которого указывают на снижение продолжительности жизни у пациентов, страдающих различными психическими расстройствами.

Авторы публикации в последнем выпуске журнала The Lancet анализировали данные о состоянии здоровья и продолжительности жизни 7,4 миллиона датчан за период с 1995 по 2015 год.

Ученые обнаружили, что по сравнению с продолжительностью жизни женщин и мужчин из общей популяции продолжительность жизни участников исследования с психическими расстройствами была меньше:

  • у женщин в среднем на 7 лет;
  • у мужчин в среднем на 10 лет.

Авторы этого исследования подчеркивают тот факт, что сокращение продолжительности жизни пациентов с психическими болезнями было обусловлено как значительным риском совершения суицида, так и повышенной заболеваемостью «телесными» болезнями – как, например, сахарный диабет, заболевания органов дыхания и злокачественные опухоли.

Ученые также установили, что аффективные расстройства (например, клиническая депрессия или биполярное расстройство) были связаны с сокращением жизни в среднем на 7,9 года у мужчин и на 6,2 года у женщин.

Ранее британские ученые из Оксфордского университета установили, что по сравнению с общей популяцией наличие у пациента шизофрении связано с сокращением продолжительности жизни на 10-20 лет, а депрессия может сокращать продолжительность жизни на 9-11 лет.