Кофе улучшает состав кишечной микрофлоры

В перечень полезных свойств кофе, обнаруженных учеными в течение последних нескольких лет, теперь можно добавить еще одно. Установлено, что регулярное потребление кофе обеспечивает качественное и количественное улучшение кишечного микробиома.

Сотрудники медицинского колледжа Бейлора в американском городе Хьюстон установили, что у людей, ежедневно выпивающих 2 и более чашек кофе, в кишечнике обитает больше полезных бактерий и разнообразие видов таких микроорганизмов также больше. Подобное явление не только способствует улучшению пищеварения, но и препятствует развитию многих хронических заболеваний.

Результаты этого исследования были представлены в начале текущей недели на ежегодном симпозиуме Американской коллегии гастроэнтерологов, проходящем в городе Сан-Антонио.

В отличие от других подобных исследований авторы этой научной работы использовали для изучения кишечного микробиома нескольких десятков участников не образцы стула, а образцы бактерий, полученные непосредственно из разных участков толстой кишки в ходе колоноскопии.

Улучшение состава кишечной микробиоты как по общему количеству полезных микроорганизмов, так и по их видовому разнообразию было выявлено у 34 испытуемых, которые на протяжении предшествующего года выпивали ежедневно ≥ 2 чашек кофе.

Кроме того, по сравнению с участниками, потреблявшими кофе в меньших количествах или вообще не пившими этот напиток, бактерии в толстой кишке любителей ароматного напитка были распределены более равномерно по всей поверхности ее слизистой.

По мнению авторов исследования, улучшение состава кишечной микрофлоры у любителей кофе наблюдалось благодаря наличию в этом напитке большого количеств антиоксидантов, прежде всего полифенолов.