Одно авокадо в день эффективно защищает от атеросклероза

Ученые сообщают, что потребление одного плода авокадо в день обеспечивает заметное снижение уровня «плохого» холестерина в крови. Экзотический фрукт препятствует отложению холестериновых бляшек на стенках сосудов и уменьшает риск развития инфаркта.

Группа сотрудников университета американского штата Пенсильвания занимается изучением полезных свойств авокадо, которое теперь можно называть «экзотическим фруктом» лишь по традиции из-за его доступности.

Однако, как отмечают авторы публикации в журнале The Journal of Nutrition, несмотря на то, что авокадо давно стали практически столь же распространенными, как и цитрусовые, питательные свойства их вкусных плодов исследованы совершенно недостаточно.

Авторы этого исследования пригласили для участия в нем 45 взрослых добровольцев, у которых имелся избыточный вес либо ожирение.

В течение нескольких недель участники исследования последовательно придерживались нескольких различных диет: со сниженным содержанием жиров в рационе, с умеренным содержанием жиров и, наконец, диеты с умеренным содержанием жиров плюс одно авокадо каждый день.

Перед началом каждой новой диеты и после ее завершения ученые исследовали образцы крови испытуемых на уровень холестерина.

Авторы установили, что максимальное снижение уровня липопротеинов низкой плотности, из которых и образуются холестериновые бляшки на стенках артерий, наблюдалось после диеты, включавшей авокадо.

Диета с авокадо также обеспечивала и максимальный уровень в крови лютеина, каротиноида, необходимого для нормального функционирования глаз.