Создан новый метод диагностики аутизма

Новый метод ранней диагностики расстройств аутистического спектра у детей основан на изучении особенностей движений глаз во время просмотра видеоматериалов с участием людей.

Исследователи из университета имени Давида Бен-Гуриона в израильском городе Негев сообщают, что движения глаз детей, страдающих расстройствами аутистического спектра (РАС), во время просмотра видеосюжетов с участием людей существенно отличаются от движений глаз здоровых детей.

Поскольку приборы для отслеживания движений глаз имеются в распоряжении врачей и ученых уже несколько десятилетий, практическое применение открытия, совершенного израильскими учеными, может быть начато уже в ближайшее время.

Авторы статьи, опубликованной в последнем выпуске журнала Autism Research, наблюдали 10 детей с РАС и 10 их сверстников, у которых аутизма не было.

Всем участникам исследования демонстрировали по 2 раза 3 коротких видеоматериала. В ходе демонстрации видеосюжетов проводилось отслеживание движений глаз каждого испытуемого.

Детям показывали 2 коротких мультфильма и один видеосюжет с участием «живых» актеров – двух сестер в возрасте 2 и 5 лет, которые играли в своей комнате.

Ученые установили, что движения глаз и фиксация взгляда на отдельных участках кадра у детей с РАС значительно отличались от здоровых детей.

Кроме того, было обнаружено, что при повторном просмотре одного и того же видеоматериала движения глаз здоровых детей были практически такими же, как во время первого просмотра. А у детей с РАС эта особенность отсутствовала – движения глаз и фиксация взгляда во время второго просмотра у них значительно отличались от модели поведения при первом просмотре.

Подобные различия между группой с РАС и контрольной группой были наиболее выражены при просмотре видеоматериала с участием девочек-сестер, то есть, реальных людей.

Авторы полагают, что этот метод можно использовать не только для ранней диагностики аутизма у детей, но и для контроля эффективности лечения РАС.