Самолечение витаминами и диетическими добавками может нанести вред зрению

Ни безрецептурные препараты, ни диетические добавки нельзя принимать без предварительной консультации у врача. Об этом напоминают офтальмологи из США, которые с трудом спасли пенсионера от слепоты, вызванной бесконтрольным приемом витамина В3.

В терапевтических дозах никотиновая кислота (витамин РР, витамин В3 или ниацин) обладает сосудорасширяющим действием, улучшает циркуляцию крови в мелких сосудах и снижает уровень «плохого» холестерина в крови. Но прием этого витамина в очень высоких дозах способен вызвать отек сетчатки, ведущий к потере зрения.

Об этой малоизвестной опасности передозировки никотиновой кислотой напоминают офтальмологи из медицинского центра Маунт-Синай в Нью-Йорке.

Авторы публикации в издании Journal of VitreoRetinal Diseases описывают клинический случай цистоидной макулопатии у 61-летнего пациента, которая была вызвана ежедневным приемом добавок с витамином В3 (ниацином) в высоких дозах на протяжении нескольких месяцев.

Опрос пациента, который обратился за медицинской помощью из-за значительного ухудшения зрения, показал, что ранее врачи обнаружили у него артериальную гипертензию и гиперлипидемию, то есть значительное повышение уровня липидов в крови.

Ознакомившись с научно-популярной статьями и рекламными материалами, пенсионер решил бороться с высоким уровнем «плохого» холестерина в крови с помощью «радикальных методов».

На протяжении нескольких месяцев он каждый день принимал различные диетические добавки (ДД), среди которых были и ДД с ниацином, который он принимал в дозе до 6 г ежедневно.

Избыток витамина В3 в его организме привел к токсичному поражению клеток Мюллера, входящих в состав сетчатки, развитию стойкого отека сетчатки, и почти полной потере зрения.

Пациенту было предписано немедленно прекратить прием ДД с ниацином и два месяца спустя зрение у него полностью восстановилось.

Однако если бы он продолжал принимать витамин в огромных дозах, в конечном итоге поражение сетчатки могло оказаться необратимым.