Аспирин замедляет рост внутричерепных аневризм

Ученые обнаружили ранее неизвестное свойство одного из самых старых лекарственных средств – ацетилсалициловой кислоты. Прием этого препарата пациентами с множественными внутричерепными аневризмами замедляет их рост и снижает риск разрыва аневризм.

Исследователи из университета американского штата Айова впервые обнаружили терапевтический эффект аспирина в отношении множественных внутричерепных аневризм.

Наличие двух и более «выпячиваний» в стенках сосудов головного мозга резко увеличивает опасность внутримозгового кровоизлияния, которое часто заканчивается смертью пациента. К тому же аневризмы обладают склонностью к прогрессирующему увеличению в размерах, что еще больше повышает риск их разрыва.

А ученые из штата Айова, авторы статьи, опубликованной в издании Journal of Neurosurgery, считают, что если обнаруженное ими свойство аспирина замедлять рост внутричерепных аневризм подтвердится в ходе более масштабных исследований, то в распоряжении врачей появится эффективный консервативный метод лечения опасного заболевания.

Ученые провели анализ данных из историй болезни 146 пациентов с множественными внутричерепными аневризмы. При первичном обследовании у 146 больных было выявлено в общей сложности 375 таких аневризм (размер ≤ 5 мм).

На начальном этапе было проведено лечение 146 аневризм, после чего пациенты находились под наблюдением.

В ходе наблюдения ученые обнаружили, что из оставшихся 229 аневризм рост наблюдался у 10,48% этих образований. Впоследствии для их лечения были назначены соответствующие вмешательства (клипирование, эндоваскулярная окклюзия).

Анализ данных показал, что риск увеличения внутричерепных аневризм у пациентов, принимавших аспирин, был ниже на 81% по сравнению с больными, которые ацетилсалициловую кислоту не принимали.

Авторы этого исследования также определили факторы, способствующие росту аневризм: артериальная гипертензия, злоупотребление психоактивными веществами, поликистозная болезнь почек и субарахноидальное кровоизлияние на момент постановки диагноза.