Нервная булимия способствует развитию болезней сердца и сосудов

Булимия, расстройство приема пищи, которому в большей степени подвержены женщины, является фактором риска развития серьезных заболеваний сердечно-сосудистой системы. Такая опасность особенно велика при булимии, требующей повторных госпитализаций.

Нервной булимией (НБ) страдают не менее 1,5% населения планеты, причем преимущественно женщины. Таким образом открытие, которое совершили канадские исследователи, имеет большое значение с точки зрения эпидемиологии сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ).

Авторы публикации в журнале JAMA Psychiatry провели анализ данных из историй болезни 818 женщин, госпитализированных по поводу НБ в период между 2006 и 2016 годом.

В качестве контроля использовались данные из историй болезни 415 891 женщины, госпитализированных по поводу медицинского аборта или родов.

Средний возраст участниц исследования был равен 28,3 года, период наблюдения составил 12 лет.

Канадские исследователи сообщают, что в течение периода наблюдения общий риск развития тяжелых событий со стороны сердечно-сосудистой системы у участниц, госпитализированных по поводу НБ, был выше в 4,25 раза по сравнению с группой женщин, госпитализированных по показаниям акушерского и гинекологического характера.

Так, например, риск развития инфаркта миокарда у участниц с НБ был выше в 5,48 раза, а риск развития ишемической болезни сердца был у них выше в 6,63 раза.

Общий риск смерти у испытуемых с НБ был выше в 4,72 раза.

Кроме того, было установлено, что у женщин из группы НБ повторные госпитализации были связаны с еще большим увеличением риска развития ССЗ и смерти.