Анемия у пациентов с диабетом 2-го типа может быть сигналом о поражении сетчатки

Диабетическая ретинопатия является тяжелым осложнением диабета, которое может развиваться постепенно, исподволь. А ученые из Южной Кореи обнаружили, что снижение уровня гемоглобина в крови пациентов с диабетом – предиктор риска развития ретинопатии.

Южнокорейские исследователи из Национального университета Чоннам в городе Кванджу установили, что появление анемии у больных с сахарным диабетом 2-го типа может свидетельствовать о начале диабетической ретинопатии (ДР). Таким образом с помощью несложного анализа крови можно выявить опасное осложнение на ранней стадии и своевременно начать его лечение.

Авторы публикации в последнем выпуске журнала Medicine обследовали 1 637 пациентов с установленным диагнозом «сахарный диабет 2-го типа».

Ученые обнаружили что ДР чаще развивалась у пациентов с низким уровнем гемоглобина в крови (< 120 г/л у женщин и < 130 г/л у мужчин).

После учета других факторов, способных повлиять на конечный результат (длительность заболевания, индекс массы тела, уровень гликированного гемоглобина, наличие артериальной гипертензии и гиперлипидемии), исследователи установили, что наличие анемии у пациентов было связано с увеличением риска развития ДР в 1,44 раза.

Ранее британские исследователи из университета города Бирмингем сообщали, что независимым фактором риска развития тяжелых форм диабетической ретинопатии у пациентов с диабетом 2-го типа является обструктивное апноэ сна.