Рост человека коррелирует с риском развития мерцательной аритмии

Данные, полученные учеными из США, повысят осведомленность о факторах риска развития опасного нарушения сердечного ритма не только врачей, но и людей, далеких от медицины. Это позволит им избежать серьезных последствий аритмии предсердий.

Исследователи из университета штата Пенсильвания сообщают, что у высоких людей вне зависимости от их пола повышен риск развития мерцательной аритмии. Нарушение ритма сокращения предсердий сердца в свою очередь повышает опасность развития ишемического инсульта.

Результаты этого исследования были представлены в форме доклада участникам ежегодного симпозиума Американской ассоциации кардиологов, который проходил в Филадельфии.

Авторы провели анализ данных о состоянии здоровья более 1,2 миллиона взрослых жителей США.

Ученые обнаружили, что увеличение роста участников на каждые 2,54 см после величины 1 м 70 см было связано с увеличением риска развития мерцательной аритмии почти на 3%.

Благодаря данным о генотипировании нескольких тысяч участников исследования удалось также установить, что и высокий рост, и повышенный риск развития фибрилляции предсердий были обусловлены носительством одних и тех же вариантов генов.

Ученые считают целесообразным включать в информативные инструменты (опросники, шкалы) для определения степени риска развития мерцательной аритмии и данные о росте пациентов.

Это позволит вовремя диагностировать аритмию, которая нередко на ранних стадиях никак не проявляет себя, и принять меры для ее лечения.