Отказ от курения улучшает состав кишечной микрофлоры

Ученые обнаружили ранее неизвестное полезное последствие отказа от курения. У лиц, порвавших с вредной привычкой, очень скоро увеличивается количество полезных бактерий в кишечнике, что имеет большое значение не только для пищеварения.

Сотрудники университета американского штата Висконсин сообщают, что отказ от курения приводит к увеличению как популяции полезных микроорганизмов в кишечнике, так и их разнообразия. Поскольку микробиота кишечника оказывает значительное влияние на деятельность многих систем, включая иммунную, эндокринную и сердечно-сосудистую, такие изменения в ее составе можно считать исключительно положительными.

Ученые из Висконсина обнаружили это явление в ходе исследования, в котором принимали участие 26 взрослых добровольцев, стремившихся покончить с курением.

Авторы доклада, представленного в начале этой недели в Филадельфии участникам ежегодного симпозиума Американской ассоциации кардиологов, исследовали образцы стула участников перед их попыткой бросить курить, 2 недели спустя после прекращения курения и после 12 недель воздержания от курения.

Помимо ожидаемого повышения уровня гемоглобина в крови испытуемых, снижения частоты сердечных сокращений и снижения артериального давления, ученые также обнаружили снижение уровня С-реактивного белка. Последнее явление свидетельствовало о уменьшении интенсивности процесса хронического воспаления в организмах бывших курильщиков.

Но особую ценность представляет открытие того, что отказ от курения обеспечивал уменьшение в кишечнике популяции бактерий, относящихся к типу фирмикутов, и одновременное увеличение численности микроорганизмов типа бактероидов.

Микробы фирмикуты способствуют развитию ожирения и метаболических нарушений, включая сахарный диабет 2-го типа, а бактероиды обладают диаметрально противоположными свойствами и считаются полезными.