Обнаружен тератогенный эффект препарата антиретровирусной терапии

Препарат эфавиренз применяется для снижения уровня вирусной нагрузки ВИЧ в составе многих схем АРТ, в том числе и при лечении будущих матерей, инфицированных ВИЧ. Однако, как сообщают ученые, это средство повышает риск развития у плода микроцефалии.

Исследователи из медицинского колледжа имени Т.Х.Чена при Гарвардском университете в Бостоне впервые обнаружили тератогенный эффект у эфавиренза. Пренатальная экспозиция по этому противовирусному препарату, активному в отношении ВИЧ, связана с риском развития у ребенка микроцефалии.

Авторы публикации в последнем выпуске журнала The Lancet провели анализ данных об исходах беременности у более чем 3 000 ВИЧ-инфицированных женщин, которые на протяжении гестационного периода принимали различные препараты антиретровирусной терапии (АРТ).

Измерение окружности головы у всех детей, участвовавших в исследовании, регулярно проводилось после достижения ими возраста 6 месяцев и до 5-7 лет.

Исследователи установили, что частота рождения детей с микроцефалией у участниц, которые получали лечение с использованием протоколов, предполагавших прием эфавиренза, составила 9,9%, в то время как в группе новорожденных, не подвергавшихся воздействию эфавиренза в период внутриутробного развития, этот показатель был равен 5%.

Как заключают авторы исследования, пренатальная экспозиция по эфавирензу была связана с увеличением риска развития микроцефалии у плода почти в 2,5 раза.

Ученые из Бостона также подчеркивают, что во многих странах эфавиренз входит в состав подавляющего большинства схем первой линии терапии ВИЧ-инфекции.