Привычка завтракать улучшает успеваемость ребенка в школе

Достаточно неожиданную связь между привычкой завтракать и уровнем школьной успеваемости обнаружили ученые из Великобритании. Школьники, не отказывающиеся от ежедневного завтрака, получают на экзаменах более высокие оценки.

Врачи настоятельно рекомендуют всем людям вне зависимости от их возраста завтракать каждый день, так как это нормализует обмен веществ в организме и препятствует развитию ожирения и диабета. А исследователи из университета английского города Лидс обнаружили, что школьники, привыкшие завтракать каждый день, демонстрировали в ходе экзаменов на аттестат об окончании средней школы более глубокие знания по сравнению с их сверстниками, предпочитавшими ходить на занятия с утра натощак.

Авторы публикации в журнале Frontiers in Public Health опросили 294 учащихся старших классов о том, завтракают ли они каждый день, и обнаружили, что в дни учебы 29% респондентов практически всегда оказывались от завтрака, 18% завтракали от случая к случаю, а 53% участников опроса завтракали практически каждый день.

Далее ученые сравнили ответы на вопросы анкеты о завтраке с оценками, которые были получены участниками исследования в ходе сдачи экзаменов GCSE за курс средней школы.

Исследователи обнаружили устойчивую тенденцию: средние оценки школьников из группы I (отказ от завтрака) были заметно ниже по сравнению с учащимися из группы III, которые привыкли завтракать каждый день перед уроками.

По мнению исследователей, съеденный завтрак способствовал повышению концентрации внимания, запоминанию новой информации и улучшал дисциплинированность школьников.