Рифампицин проявил высокую эффективность при лечении осложнения диабета

Старый противотуберкулезный препарат показал очень хорошие результаты для терапии остеомиелита при диабетической стопе, когда он назначался в качестве дополнения к стандартной терапии.

Включение антибиотика рифампицин в протокол медикаментозного лечения тяжелейшего осложнения сахарного диабета обеспечивает значительное снижение риска ампутации и смерти. Такое ранее неизвестное свойство этого старого противомикробного средства обнаружили ученые из клиники для ветеранов вооруженных сил США в Кливленде.

Авторы статьи, опубликованной в последнем выпуске онлайнового журнала JAMA Network Open, на протяжении 2 лет наблюдали без малого 6 000 пациентов (средний возраст 65 лет), страдавших сахарным диабетом, у которых наблюдались гнойно-деструктивные поражения костей стопы.

При диабетической стопе именно остеомиелит является основной причиной нетравматических ампутаций, так как лечение этого заболевания представляет собой исключительно трудную задачу.

Пациенты были рандомизированы в 2 группы. Участники из одной группы (контрольной) получали лечение согласно различным протоколам, которые предполагали использование антибиотиков (кроме рифампицина). А испытуемые из экспериментальной группы кроме других препаратов регулярно получали рифампицин.

Ученые установили, что в течение 2 лет перенесли операцию по ампутации пораженной стопы либо умерли 26,9% участников из группы рифампицина и 37,2% испытуемых из контрольной группы.

После учета других факторов ученые пришли к выводу, что по сравнению с контрольной группой риск ампутации и смерти у пациентов, получавших рифампицин, был ниже на 35%.

Ученые сообщают, что лечение рифампицином продолжалось, как минимум, в течение 14 дней. Это лекарственное средство чаще всего применялось в комбинации с фторхинолонами, тетрациклинами, ванкомицином, триметопримом и сульфамидными препаратами.