Ученые определят последствия занятий футболом для здоровья

Федерация футбола ФРГ совместно с крупнейшей страховой медицинской компанией этой страны организуют масштабное исследование того, как выступления в высшей футбольной лиге сказываются на здоровье игроков.

Германия традиционно является одним из лидеров мирового футбола. Поэтому неудивительно, что именно в этой стране будет проведено уникальное исследование с участием сотен бывших профессиональных футболистов.

Такое исследование получит солидную финансовую поддержку в сумме 450 000 евро (495 000 долларов США).

Участникам исследования станут 300 бывших игроков (мужчин и женщин), которые выступали за клубы первых двух футбольных дивизионов ФРГ либо играли в зарубежных командах соответствующего уровня.

На данный момент участникам исследования исполнилось от 40 до 69 лет. На протяжении 3 лет ученые будут регулярно обследовать их с помощью различных методов, включая эхографию сердца и МРТ.

Полученные данные буду сравниваться с результатами наблюдения 200 000 жителей ФРГ, которые не являлись профессиональными футболистами.

В последние годы в научной печати появились несколько публикаций, авторы которых утверждали, что удары головой по мячу, часто используемые в футболе, способны вызвать хроническую травматическую энцефалопатию, заболевание, которое ранее считалось «профессиональной болезнью» боксеров.

А в Великобритании недавно в течение нескольких месяцев болезнь Альцгеймера была диагностирована сразу у 3-х бывших игроков «золотой» сборной Англии по футболу, выигравшей мировое первенство в 1966 году.