Соблюдение гигиены полости рта защищает от болезней сердца

Регулярная чистка зубов и полоскание рта после приема пищи являются основой профилактики стоматологических заболеваний. А ученые сообщают, что тщательный уход за зубами также снижает риск развития мерцательной аритмии и сердечной недостаточности.

Южнокорейские исследователи обнаружили профилактический эффект регулярной чистки зубов в отношении фибрилляции предсердий и сердечной недостаточности. Оба заболевания являются тяжелыми и могут привести к смерти.

Это исследование провели сотрудники Медицинского колледжа при женском университете Ихва в Сеуле.

Авторы статьи, опубликованной 1 декабря в издании European Journal of Preventive Cardiology, анализировали информацию о динамике состояния здоровья 161 286 жителей Республики Корея за период продолжительностью 10,5 лет.

В течение периода наблюдения мерцательная аритмия (МА) была впервые выявлена у 4 911 (3,0%) участников, а сердечная недостаточность (СН) обнаружилась у 7 971 (4,9%) испытуемого.

Авторы исследования установили, что риск развития МА и СН был существенно ниже (на 7% и 12% соответственно) у тех испытуемых, которые каждый день чистили зубы 3 раза и более.

Вероятность развития СН дополнительно снижалась у тех участников, которые регулярно проходили процедуру профессиональной очистки зубов у стоматолога. С другой стороны, отсутствие значительного числа собственных зубов было связано с увеличением риска развития СН.

Ранее английские исследователи из Бристольского университета сообщали, что бактерии Streptococcus gordonii, обитающие в полости рта подавляющего большинства людей, способны проникать в кровяное русло и вызывать воспаление внутренней оболочки сердца с поражением клапанов (эндокардит).