Ученые открыли новый метод облегчения симптомов мочекаменной болезни

Даже в случае успешного отхождения камней при нефролитиазе процесс этот может оказаться очень болезненным – особенно в случае спазма мочеточника. А ученые из США обнаружили что от болей пациентов избавит местное применение двух старых препаратов.

Сотрудники Массачусетского технологического института в США (МИТ) обнаружили, что введение в мочеточник с помощью цистоскопа препаратов, обычно используемых для других целей, значительно уменьшает вероятность возникновения спазмов при прохождении почечного конкремента и избавляет от болевых ощущений.

Как сообщается в пресс-релизе МИТ, на первом этапе исследования авторы открытия изучали воздействие 18 старых лекарственных препаратов на культуру клеток человеческого мочеточника.

Ученые обнаружили, что сократительная активность гладкомышечных клеток мочеточника значительно уменьшалась после добавления в культуру комбинации нифедипина (блокатор кальциевых каналов, применяемый для терапии артериальной гипертензии) и ингибиторов Rho-киназы, препарата для лечения глаукомы.

Это открытие было подтверждено в ходе следующего этапа, когда исследователи вводили комбинацию обоих препаратов непосредственно в мочеточники свиней с помощью цистоскопа.

Не менее важным является открытие того, что такое специфическое применение известных препаратов не приводило к увеличению их концентрации в крови и соответственно не могло вызвать развитие побочных эффектов.

Авторы открытия сообщают, что если эффективность этого метода будет подтверждена в ходе клинических исследований с участием пациентов, страдающих нефролитиазом, то комбинация нифедипина и ингибиторов Rho-киназы станет первым за минувшие 40 лет лекарственным средством для облегчения симптомов мочекаменной болезни.

Ученые из МИТ настолько уверены в положительном результате исследований, что даже учредили компанию Fluidity Medicine, которая будет заниматься дальнейшими изысканиями в этой области и продвижением метода.