Власти Бангладеш планируют ввести запрет на электронные сигареты

Вслед за расположенной по соседству Индией власти Бангладеш собираются в ближайшее время запретить продажу и использование электронных сигарет. Жесткая мера направлена на защиту здоровья населения этой многомиллионной страны.

Как заявил в начале этой недели высокопоставленный чиновник из министерства здравоохранения Бангладеш, власти страны планируют вскоре ввести запрет на все виды вейпинга, а также на производство, импорт и продажу таких изделий, включая аксессуары для «бездымного курения».

В настоящее время завершается работа над проектом соответствующего постановления правительства Бангладеш, которое потом будет вынесено на рассмотрение местного парламента.

Осенью этого года аналогичный запрет на вейпинг был введен правительством Индии, после того как власти этой страны были обеспокоены растущей популярностью этого вида курения среди местной молодежи и подростков. А на днях парламент Индии почти единогласно проголосовал за эти жесткие запретительные меры в отношении вейпинга.

А на другом конце планеты в США внимание американских любителей и противников е-сигарет привлекло еще одно громкое событие.

Несколькими днями ранее губернатор штата Массачусетс Чарли Бейкер подписал закон, ставящий под запрет всю табачную продукцию (включая е-сигареты), при производстве которой применяются ароматизаторы (ментол, добавки с фруктовым вкусом и т. д.).

Хотя в отношении обычных табачных изделий эта норма вводится с 1 июня 2020 года, запрет на ароматизированные электронные сигареты и жидкости для вейпинга вступает в силу со дня опубликования закона.

Тем же законом губернатор Массачусетса повысил акцизный налог в штате с розничных продаж электронных сигарет и аксессуаров для вейпинга на 75%.