Алкоголизм попытаются лечить с помощью препарата от гипертонии

Ученые из Австралии обнаружили, что введение мышам с сильной алкогольной зависимостью препарата пиндолол, применяемого для лечения артериальной гипертензии, значительно уменьшало проявления тревожности и обеспечивало нормализацию нейрогенеза.

Сотрудники Технологического университета австралийского штата Квинсленд в городе Брисбен сообщают об обнаруженном ими терапевтическом эффекте антигипертензивного препарата пиндолол в отношении алкогольной зависимости и связанного с ней синдрома отмены.

Авторы публикации в журнале Frontiers in Behavioral Neuroscience сначала обеспечивали лабораторным мышам практически неограниченный доступ к раствору этилового спирта на протяжении 12 недель. В результате у животных развивалась сильнейшая зависимость от алкоголя.

Исследование мозга на этом этапе показало, что токсическое действие этилового спирта и его метаболитов приводило к почти полному прекращению образования новых нейронов в центральной нервной системе животных, включая гиппокамп головного мозга.

Далее мышей лишали доступа к раствору спирта, в результате чего у них развивалась нарушения высшей нервной деятельности, напоминающие тревожные расстройства у людей, страдающих алкоголизмом.

На следующем этапе исследования мышам ежедневно на протяжении 2 недель вводили пиндолол.

Такая терапия приводила к исчезновению симптомов тревожного расстройства и восстановлению процесса нейрогенеза.

Авторы этого исследования сообщают, что они планируют в ближайшее время начать клиническое исследование с участием пациентов с алкогольной зависимостью. Ученые хотят определить эффективность и безопасность применения пиндолола для устранения пагубного влияния этилового спирта и продуктов его распада на центральную нервную систему.

Ранее эта же группа ученых установила, что введение пиндолола мышам с алкогольной зависимостью, которым не ограничивали доступ к раствору этилового спирта, приводило к значительному уменьшению потребления алкоголя.