Врачи из КНР удалили пожилой пациентке опухоль яичника весом 35 кг

Хирурги одной из клиник Китая провели уникальную операцию по удалению гигантского доброкачественного новообразования яичника. Вес цистаденомы составил 35 кг. Вес оболочки опухоли не превышал 2 кг, а жидкости содержавшейся в ней – 33 кг.

Врачи клиники при Харбинском университете в ходе хирургического вмешательства, продолжавшегося 1,5 часа, смогли успешно удалить гигантскую муцинозную цистаденому яичника, весившую 35 кг.

Опухоль у 59-летней пациентки, жительницы города Шуанъяшань в китайской провинции Хэйлунцзян развивалась постепенно. Женщина игнорировала призывы родных обратиться за медицинской помощью, но в конечном итоге сильнейшее исхудание, утрата возможности спать лежа и значительные проблемы с дыханием заставили ее поехать на прием к врачу.

В ходе предоперационного обследования врачи не смогли определить состояние ее внутренних органов ни с помощью УЗИ, ни с помощью компьютерной томографии, поскольку все органы были смещены и закрыты гигантской опухолью.

До последнего момента пожилая женщина пребывала в уверенности, что новообразование «наполнено воздухом», однако врачам пришлось откачать из опухоли 33 литра жидкости коричневого цвета, после чего они удалили оболочку, весившую около 2 килограммов.

Операция прошла успешно и сутки спустя после нее пациентка была переведена из отделения реанимации в общую палату.

Руководитель бригады хирургов профессор Ли Пэйлин сообщила журналистам одного из информационных агентств КНР, что в течение 38 лет работы врачом она ни разу не сталкивалась с подобным случаем.