Новое приложение для смартфонов поможет предотвратить «смерть в колыбели»

Ученые одного из университетов США совместно с специалистами компании Microsoft Corporation разработали специальное приложение, которое поможет молодым родителям значительно уменьшить опасность внезапной смерти ребенка.

Синонимом мрачноватого словосочетания «смерть в колыбели» является медицинский термин «синдром внезапной детской смерти» (СВДС). Ученые из университета Рутгерса и компания Microsoft Corporation разработали специальное приложение «Будь здоров, малыш!» («Baby Be Well») для смартфонов на платформах Android и iOS, которое повысит осведомленность родителей об основных причинах СВДС и способах его предупреждения.

Несмотря на то что основные причины это печального явления (сон младенца на животе, пассивное курение, перегрев и т. д.) были установлены в течение прошлых десятилетий, в США все еще ежегодно погибают от СВДС около 3 500 детей первого года жизни.

Интерфейс приложения напоминает страницы обычных для американских семей книг для родителей с советами по уходу за детьми.

Приложение обеспечивает исчерпывающую информацию о СДВС как в виде текста, так и в голосовом режиме, для чего привлекались женщины-дикторы. Дополнительную информацию можно также получить в режиме, когда «повествование» ведется детским голосом.

Информацию в формате текста можно получить и на испанском языке.

Как сообщается в пресс-релизе университета Рутгерса, благодаря приложению «Baby Be Well» молодые родители смогут узнать, как правильно выбрать кроватку для малыша, какие предметы могут в ней находиться, а какие нет, и множество другой полезной информации.

Приложение бесплатно и доступно в соответствующих магазинах приложений для смартфонов на обеих мобильных операционных системах.