Минздрав США разрешил продажу сигарет с ультранизким содержанием никотина

Последнее решение FDA относительно производства и продажи двух новых марок сигарет с очень низким содержанием никотина (от 0,2 мг до 0,7 мг в одной сигарете) выглядит несколько неоднозначно. Однако чиновники уверены, что это решение оправдано.

На днях Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов США разрешило компании 22nd Century Group производить и продавать на территории страны сигареты марок Moonlight и Moonlight Menthol. Табачные изделия новых марок будут содержать никотин в количестве от 0,2 мг до 0,7 мг.

По мнению представителей FDA, переход курильщиков на такие сигареты будет способствовать уменьшению зависимости от никотина. Чиновники от медицины также уверяют, что при нерегулярном курении (которое часто наблюдается среди подростков) такие сигареты уменьшают вероятность перехода к постоянному потреблению табачных изделий.

Вместе с тем, в пресс-релизе FDA подчеркивается, что разрешение продавать такие сигареты отнюдь не означает их одобрения со стороны этого правительственного ведомства.

Авторы пресс-релиза напоминают, что употребление табачных изделий с пониженным содержанием никотина столь же опасно для здоровья, как и курение обычных сигарет.

Между тем, врачи, занимающиеся лечением никотиновой зависимости, в интервью предупреждают, что без курса специального лечения привычные курильщики, перешедшие на сигареты с пониженным содержанием никотина, как правило, начинают испытывать симптомы синдрома отмены. В конечном итоге они либо увеличивают количество сигарет, выкуриваемых ежедневно, либо возвращаются к привычной для них марке.