В США зарегистрирована первая вакцина для профилактики лихорадки Эбола

Событие, произошедшее в США в середине прошлой недели, можно без преувеличения назвать историческим для сотен миллионов жителей Африканского континента. Минздрав США одобрил для применения первую вакцину от геморрагической лихорадки Эбола.

Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов США приняло решение о регистрации живой аттенуированной вакцины Ervebo, которую создали ученые из фармацевтической компании Merck & Co.

Вакцина Ervebo предназначена для профилактики смертельно опасной лихорадки, вызываемой вирусом Эбола, у лиц в возрасте 18 лет и старше. Смертность при геморрагической лихорадке Эбола составляет в среднем 50%.

В 2014-2016 году в странах Западной Африки (Гвинея, Либерия, Сьерра-Леоне) произошла крупнейшая на данный момент эпидемия этого заболевания. Переболели лихорадкой Эбола более 28 000 жителей этого региона, из которых умерли более 11 000 человек.

В настоящее время борьбу с эпидемией лихорадки Эбола ведут врачи Демократической Республики Конго. На данный момент жертвами опасной болезни стали не менее 2 200 жителей этой африканской страны.

Для выработки стойкого иммунитета против вируса Zaire ebolavirus достаточно введения одной дозы вакцины Ervebo.