Обнаружена опасность совместного приема габапентоидов и опиоидов

Препараты группы габапентоидов (габапентин, прегабалин и другие) иногда назначают при болевых синдромах разной этиологии. Но пациенты с такими болями часто принимают и опиоидные анальгетики, что представляет для них смертельную опасность.

Минздрав США предупреждает о чрезвычайной опасности сочетания приема габапентоидов и опиоидных болеутоляющих препаратов.

Созданные несколько десятилетий назад габапентин, прегабалин и другие лекарственные средства из класса габапентоидов предназначались в первую очередь для лечение судорожных эпилептических приступов. Однако постепенно обнаружилось что препараты этой группы способны уменьшать нейропатическую боль, а в последние 10-15 лет такие лекарства все чаще начали назначать вне зарегистрированных показаний для лечения биполярного расстройства, бессонницы и тревожных расстройств.

С другой стороны, как сообщается в специальном пресс-релизе Управления по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов США (FDA), прием опиоидных анальгетиков на фоне терапии габапентоидами может стать причиной опасных нарушений дыхания и даже его полной остановки.

FDA настоятельно рекомендует врачам в случае необходимости начинать лечение габапентоидами с минимальных доз и проводить мониторинг пациентов на симптомы угнетения дыхательной функции и седации в случае совместного назначения таких препаратов и опиоидных обезболивающих лекарств.

Кроме того, FDA обязует производителей лекарственных препаратов провести дополнительные исследования на предмет возможности употребления габапентоидов, в особенности в сочетании с опиоидными препаратами, для получения наркотического опьянения.

Как сообщается в пресс-релизе FDA, в период с 2012 по 2016 год число рецептов на габапентоиды, выписываемых ежегодно жителям США, увеличилось с 8,3 миллиона до 13,1 миллиона.