Сверхурочная работа часто приводит к гипертонии

Работникам умственного труда часто приходится работать сверхурочно, для того чтобы выполнить задание в срок. Однако, регулярная «переработка» значительно повышает риск развития как стабильной артериальной гипертензии, так и скрытой формы болезни.

Как сообщают ученые из Канады, увеличение продолжительности рабочего времени в течение каждой недели является фактором риска развития артериальной гипертензии (АГ), включая маскированную форму этого заболевания, которая не всегда выявляется в ходе врачебного осмотра.

Авторы публикации в последнем выпуске журнала Hypertension, сотрудники университет Лаваля в городе Квебек наблюдали в течение 5 лет группу офисных работников, занимавшихся исключительно умственным трудом, численностью 3 500 человек.

Участники регулярно информировали исследователей о продолжительности рабочего дня в течение каждой недели; кроме этого у испытуемых регулярно измеряли артериальное давление.

Ученые обнаружили, что по сравнению с участниками, у которых рабочая неделя длилась < 35 часов, риск развития маскированной АГ у испытуемых с рабочей неделей длительностью ≥ 49 часов был выше на 70%.

А риск развития стойкой артериальной гипертензии в подобном случае повышался на 66%.

При средней продолжительности рабочей недели 41-48 часов риск развития скрытой АГ повышался на 54%, а стабильной формы гипертонии – на 42%.

Авторы этого исследования также сообщают, что стабильная АГ была выявлена у 19% участников, включая и тех, которые принимали гипотензивные препараты, а скрытая АГ наблюдалась у более чем 13% испытуемых.

Ученые также сообщают, что согласно данным CDC (Центры по контролю и профилактике заболеваний) скрытая АГ имеется у 15-30% взрослых жителей США.