Подтверждается способность лихорадки Эбола к рецидиву

В Демократической Республике Конго сейчас ведется борьба с эпидемией смертельно опасной геморрагической лихорадки Эбола. Местные врачи впервые обнаружили рецидив этой болезни у жителя ДРК, перенесшего лихорадку Эбола несколькими месяцами ранее.

Оказалось, что несколько сообщений о якобы рецидиве вирусной лихорадки Эбола у жителей трех стран Западной Африки (Гвинея, Либерия, Сьерра-Леоне), где эпидемия болезни бушевала в 2014-2016 годах, не были ошибочными.

Врачи ДРК сообщают о «возвращении» смертельной болезни, симптомы которой вновь возникли у жителя города Мабалако. Этот пациент заболел лихорадкой Эбола несколько месяцев назад, но выжил и считался здоровым.

Подобное свойство вируса Zaire ebolavirus практически не изучено. Оно может значительно осложнить стратегию борьбы с вспышками и эпидемиями этого заболевания.

Так, в данном случае в течение минувшей недели лихорадка Эбола развилась у 11 жителей Мабалако, которые контактировали с этим пациентом. Местные медики, изучавшие ситуацию, полагают, что опасные контакты были в общей сложности у 28 человек.

Как сообщает информационное агентство Reuters, на данный момент в Демократической Республике Конго зарегистрировано более 3 000 случаев заболевания лихорадкой Эбола, а жертвами опасной болезни стали не менее 2 200 жителей этой африканской страны.

Между тем, компания Merck & Co, создавшая эффективную вакцину против лихорадки Эбола, заявила, что будет продавать беднейшим странам этот препарат, зарегистрированный на прошлой неделе в США, по максимально низкой цене.