В США зарегистрирован новый препарат для лечения шизофрении

Уже в первом полугодии нового 2020 года американские психиатры смогут применять для лечения пациентов с шизофренией новое лекарственное средство. Этот препарат в отличие от лекарств предыдущих поколений не вызывает метаболических нарушений.

Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов США приняло решение о регистрации антипсихотического препарата луматеперон (торговое название «Каплита»). Регистрационное свидетельство будет выдано фармацевтической компании Intra-Cellular Therapeutics.

Важнейшим отличием нового лекарственного средства, которое предназначено в первую очередь для лечения шизофрении, является тройной механизм действия. Луматеперон обеспечивает одновременную модуляцию сразу трех нейротрансмиттеров (серотонина, дофамина и глутамата), которые играют важную роль в патогенезе шизофрении.

По сравнению с плацебо препарат обеспечивал у участников значительное улучшение показателей состояния, измеряемых с помощью Шкалы оценки позитивных и негативных симптомов (PANSS).

Кроме того, новый антипсихотик луматеперон при высокой эффективности лишен многих нежелательных побочных эффектов, характерных для лекарственных средств предыдущих поколений. В ходе клинических исследований луматеперона было установлено, что прием этого препарата не сопровождается увеличением массы тела, ухудшением липидного профиля и показателей гликированного гемоглобина.

В ближайшее время компания-производитель планирует добиться расширения спектра терапевтического применения луматеперона, чтобы в перечень показаний также были включены клиническая депрессия, биполярное расстройство и деменция.