Томаты в виде виноградной лозы можно выращивать даже на балконе

Многолетний труд ученых из США увенчался большим успехом. Созданный ими новый сорт помидоров является очень «эргономичным». Вместо отдельных растений томаты теперь развиваются и созревают крупными гроздьями на лозе, напоминающей виноградную.

Как сообщают ученые из компании Cold Spring Harbor Laboratory, большой интерес к созданному ими сорту томатов уже проявили представители NASA (Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства). Они рассматривают возможность выращивания таких растений на борту космических кораблей для обеспечения экипажей витаминами, антиоксидантами и клетчаткой во время длительных космических перелетов (например, к Марсу).

А до этого новый сорт помидоров придется по душе производителям тепличной сельхозпродукции и даже любителям «домашних огородов» на балконе. Помидоры этого сорта при высокой урожайности и отличных вкусовых качествах можно успешно выращивать в условиях дефицита площади.

Как сообщают авторы публикации в журнале Nature Biotechnology, это стало возможным благодаря тому, что создатели нового сорта томатов с помощью методов генной инженерии видоизменили одновременно 3 гена в геномном наборе обычных помидоров.

В результате плоды стали меньше, их стало больше при сохранении вкусовых качеств, но, главное – растение стало куститься и виться подобно виноградной лозе. Это обеспечивает большой выход готовой продукции на минимальной площади.

Кроме того, даже в условиях искусственного освещения томаты полностью созревают в течение менее 40 дней.

В ходе работы по созданию нового сорта ученым пришлось сделать открытие, без которого дальнейшая работа была бы невозможно – они идентифицировали ген томатов, который отвечает за длину стеблей растения. И лишь после этого свойства гена были изменены так, чтобы стебель достигал бóльших размеров по сравнению с обычными растениями этого вида.