Общение ребенка с собакой защищает его от тяжелой психической болезни

Ученые обнаружили ранее неизвестное положительное влияние собак на здоровье детей. Регулярное общение ребенка с четвероногим другом в раннем детстве снижает вероятность развития шизофрении в подростковом и юношеском возрасте.

Известно, что наличие в семье собаки самым благотворным образом сказывается за здоровье всех ее членов. Но ранее в исследованиях речь всегда шла исключительно о физическом здоровье – а ученые из университета Джонса Хопкинса в американском городе Балтимор впервые получили объективные доказательство того, что собака в доме полезна для психического здоровья детей.

Авторы публикации в последнем выпуске журнала PLOS One опросили более 1 370 жителей Балтимора в возрасте от 18 до 65 лет. В этой группе шизофрения в подростковом и юношеском возрасте была выявлена почти у 400 респондентов. Еще у 400 имелось другое психическое заболевание – биполярное расстройство.

В зависимости от возраста в котором началось их общение с собакой, участники были разбиты на 4 группы:

  • 0-3 года;
  • 4-5 лет;
  • 6-8 лет;
  • 9-12 лет.

Авторы обнаружили, что общение с собакой в детском возрасте было связано со снижением риска развития шизофрении на 24%. При этом такая связь была наиболее выраженной у участников, которые начали общаться с животным до достижения возраста 3 лет.

Примечательно, что в ходе этого исследования не было обнаружено благотворного влияния общения с кошками в детском возрасте на вероятность развития шизофрении.

Более того, как установили ученые, наличие кошки в возрасте 9-12 лет было связано с увеличением риска одновременного развития шизофрении и биполярного расстройства.