При мерцательной аритмии употребление алкоголя абсолютно противопоказано

Учеными получено новое подтверждение того, что даже очень умеренное потребление спиртных напитков пациентами с фибрилляцией предсердий значительно увеличивает вероятность новых приступов опасного заболевания.

Сотрудники Института Бейкера по изучению диабета и заболеваний сердца в Мельбурне установили, что полный отказ от употребление алкогольных напитков существенно снижает риск повторных приступов у лиц, страдающих мерцательной аритмией (МА).

Соответственно у пациентов с МА, решивших вести трезвый образ жизни, уменьшается риск возникновения ишемического инсульта, смертельно опасного последствия фибрилляции предсердий.

Авторы статьи, опубликованной 2 января в авторитетном медицинском издании New England Journal of Medicine, на протяжении 6 месяцев наблюдали группу пациентов с МА численностью 140 человек. Для стандартизации показателя потребления алкоголя использовалось понятие условной дозы спиртного.

Опрос, проведенный перед началом исследования, показал, что каждый из участников выпивал в течение недели в среднем 10 стандартных порций алкогольных напитков.

Половина испытуемых согласилась полностью отказаться от употребления спиртного, а другая половина участников потребление алкоголя не уменьшала.

Наблюдение показало, что в течение периода продолжительностью 6 месяцев новые приступы МА произошли у 53% участников из группы абсолютной трезвости и у 73% испытуемых из контрольной группы.

В данном исследовании за 1 условную порцию спиртного принимались 360 мл светлого пива, 150 мл сухого вина, 45 мл виски или водки, или другого крепкого напитка.

Ранее сотрудники клиники Анам при Корейском университете сообщали, что на каждые дополнительные 12 граммов алкогольных напитков в пересчете на чистый этанол, потребленные в течение недели, риск развития МА увеличивался на 8%.