Здоровое питание способствует выживаемости почечного трансплантата

Исследование, проведенное в Нидерландах, определило, что пересаженная почка функционирует лучше и дольше у тех реципиентов, которые максимально придерживаются средиземноморской диеты.

Исследователи из медицинского центра при университете голландского города Гронинген установили, что диета, богатая овощами, фруктами, рыбой и морепродуктами, увеличивает срок нормального функционирования трансплантированной почки.

Благодаря многочисленным научным исследованиям, известно, что приблизительно у трети реципиентов почки к исходу первого десятилетия после трансплантации наблюдается ухудшение функций пересаженного органа. Однако ученые из Нидерландов считают средиземноморскую диету эффективным способом продления жизни трансплантата.

Авторы публикации в последнем выпуске журнала Clinical Journal of the American Society of Nephrology попросили ответить на вопросы специальной анкеты об особенностях питания более 600 реципиентов почки.

Последующее наблюдение в течение 5 лет выявило ухудшение функций почки у 119 больных, а у 76 участников развилась терминальная почечная недостаточность.

Основываясь на ответах испытуемых на вопросы анкеты, ученые оценили степень приверженности каждого участника средиземноморской диете по 9-балльной шкале.

Исследователи установили, что на каждые 2 балла увеличения приверженности такой диете приходилось уменьшение риска ухудшения функций почки на 29% и снижение риска полного отказа трансплантированного органа на 32%.