Атопический дерматит связан с риском развития витилиго

Индийские исследователи получили данные, подтверждающие тот факт, что атопический дерматит является фактором отдаленного риска развития другого, еще более тяжелого дерматологического заболевания.

Вероятность развития витилиго существенно повышена у тех лиц, которые страдают атопическим дерматитом (АД). Эту связь обнаружили сотрудники медицинского колледжа в индийском городе Бахараптур.

Авторы публикации в последнем выпуске издания Journal of Cosmetic Dermatology провели мета-анализ результатов 7 научных исследований с общим числом участников 1 540 688 человек. У всех испытуемых в разном возрасте был диагностирован АД.

Индийские исследователи определили, что АД был связан с увеличением общего риска развития витилиго в 3,21 раза по сравнению с общей популяцией.

При этом АД, выявленный в детском возрасте, был фактором увеличения риска развития витилиго в 2,83 раза, а АД, диагностированный во взрослом возрасте, был связан с увеличением риска развития витилиго в 4,46 раза.

Ученые из Индии считают, что полученные ими данные будут способствовать выявлению лиц, относящихся к группе риска по витилиго, и улучшению ранней диагностики этого заболевания.

Исследователи также полагают, что, возможно, существуют общие физиологические механизмы патогенеза обоих заболеваний.

Ранее сотрудники медицинского колледжа Уоррена Элперта при университете Брауна в американском городе Провиденс установили, что АД у женщин связан с увеличением риска развития витилиго в 2,14 раза, а риск развития очаговой алопеции у женщин с АД увеличивался в 1,8 раза.