Улучшение мужской фертильности с помощью диетических добавок – утопия?

Исследователи категорически отрицают наличие у диетических добавок с цинком и фолиевой кислотой способности улучшать фертильность мужчин.

Производители и продавцы диетических добавок (ДД) с фолиевой кислотой (витамин В9) и цинком часто позиционируют такую продукцию как средство, улучшающее качество мужской спермы. Но ученые не обнаружили у таких ДД заявленного эффекта.

Американские исследователи из Национального института детского здоровья и развития наблюдали более 2 300 супружеских пар, у которых наблюдались трудности с зачатием ребенка из-за проблем с фертильностью у партнеров-мужчин.

Мужчины из этих пар были рандомизированы в 2 группы. Участники из первой группы на протяжении 6 месяцев ежедневно принимали ДД с фолиевой кислотой (5 мг) и цинком (30 мг), а партнерам из второй группы был назначен прием плацебо.

Как сообщают авторы публикации в издании Journal of the American Medical Association, в конечном итоге в группе ДД отцами стали 404 участника эксперимента, а в группе плацебо радость отцовства испытали 416 человек.

Ученые отмечают, что после завершения исследования количество жизнеспособных сперматозоидов и степень их подвижности были практически равными у мужчин из обеих групп.

Вместе с тем, процент сперматозоидов с поврежденной ДНК был выше в группе ДД по сравнению с группой плацебо (30% и 27% соответственно).

Кроме того, прием ДД был связан с повышенной частотой нарушений со стороны желудочно-кишечного тракта.