Новый метод лечения аллергии на арахис признан эффективным

Одна американская компания создала метод длительной десенсибилизации пациентов, страдающих аллергией на арахис. Постоянное «приучение» организма к аллергену обеспечивают накожные наклейки.

Аллергия на арахис является смертельно опасным заболеванием из-за возможности развития у больных анафилактического шока. По этой причине даже относительно небольшое снижение чувствительности к аллергенам арахиса значительно уменьшает вероятность развития тяжелой реакции после случайного употребления этих «орехов» в пищу.

Сотрудники компании DBV Technologies разработали новый метод снижения повышенной чувствительности к арахису, суть которого заключается в постоянном ношении пациентами пластыря-наклейки Viaskin, которая обеспечивает непрерывное поступление в организм аллергенов в очень малых дозах.

Такая стимуляция иммунной толерантности направлена в первую очередь на дендритные клетки Лангерганса, находящиеся в эпидермисе.

Именно клетки Лангерганса обеспечивают перемещение антигенов-аллергенов в лимфатические узлы, после чего лимфоциты реагируют на них как на опасные вещества, что и приводит к развитию аллергической реакции.

Проведенная 12 месяцев спустя после начала десенсибилизационной терапии с помощью наклеек Viaskin двойная слепая плацебо-контролируемая пищевая провокация показала значительное повышение переносимости арахиса пациентами (возраст 4-11 лет).

Так, у тех участников исследования, у которых на исходном уровне максимально переносимая доза белка арахиса (МПД) составляла < 10 мг, он повысилась до 300 мг, а у пациентов с МПД > 10-300 мг она повысилась до 1 000 мг.