Компонент сиропа от кашля может стать лекарством при болезни Паркинсона

Британские исследователи обнаружили, что амброксол, входящий в состав многих отхаркивающих средств, способен улучшать состояние пациентов с болезнью Паркинсона, связанной с определенной мутациями.

Приблизительно у 10% пациентов, страдающих болезнью Паркинсона (БП), имеются мутации в гене лизосомного фермента глюкоцереброзидазы А (GBA), которые приводят к недостаточности этого фермента. А сотрудники Лондонского университетского колледжа обнаружили, что прием амброксола такими больными приводит к повышению уровня глюкоцереброзидазы и улучшению состояния пациентов.

Авторы статьи, опубликованной в последнем выпуске журнала JAMA Neurology, наблюдали 18 пациентов с БП (средний возраст около 60 лет; 83% составляли мужчины), которым был назначен пероральный прием амброксола с нарастанием дозы до 1,26 г в сутки (420 мг 3 раза в день) с января 2017 года по апрель 2018. Кроме амброксола все больные получали стандартные препараты дофаминергической терапии.

Обследование пациентов, которое было проведено до начала исследования и после его завершения, показало улучшение в среднем на 6,8 балла по Унифицированной шкале оценки симптомов болезни Паркинсона.

Кроме этого, было установлено, что прием амброксола был связан с повышением уровня фермента глюкоцереброзидазы в спинномозговой жидкости. Ученые объясняют этот феномен способностью препарата преодолевать гематоэнцефалический барьер.

Авторы полагают, что полученные ими данные являются достаточным основанием для проведения плацебо-контролируемых клинических исследования с целью более достоверного определения терапевтических свойств амброксола в отношении БП.