Обезжиренное молоко продлевает молодость

Ученые из США обнаружили, что замена в рационе цельного молока обезжиренным приводит к замедлению старения организма. Однако не является полезным и полный отказ от этого продукта.

Сотрудники университет Бригама Янга сообщают, что полностью обезжиренное молоко либо молоко, содержащее не более 1% жира, являются продуктами, замедляющими старение организма. Но при увеличении содержания молочного жира в молоке всего на 1% (до 2%) полезный эффект полностью исчезает.

Авторы статьи, опубликованной в последнем выпуске журнала Oxidative Medicine and Cellular Longevity, опросили и обследовали 5 834 взрослых жителя США. Исследование состояния здоровья участников проводилось в том числе и на молекулярном уровне – у всех испытуемых была определена длина теломер, концевых участков линейной молекулы ДНК. Укороченные теломеры по сравнению со средними для данного возраста значениями свидетельствуют об ускоренном делении клеток организма, что ведет к быстрому его старению.

В этой группе регулярными потребителями цельного молока были приблизительно 30% участников, еще 30% употребляли молоко 2% жирности, 10% отдавали предпочтение молоку с содержанием жира 1%, а 17% участников пили обезжиренное молоко. Кроме того, 13% испытуемых сообщили, что не пьют молоко вообще.

Исследователи обнаружили, что у тех участников исследования, которые отдавали предпочтение молоку с 2% содержанием жира, теломеры были заметно короче по сравнению с испытуемыми, которые обычно пили обезжиренное молоко, либо молоко с содержанием жира не более 1%.

По мнению авторов исследования, у людей среднего возраста такая разница в длине теломер могла привести к началу старости на 4,5 года раньше для любителей жирного молока.

Ученые также установили, что у участников, полностью воздерживавшихся от потребления молока, длина теломер была меньше по сравнению с теми испытуемыми, которые пили молоко с низким содержанием жира.