У женщин сексуальная активность связана с возрастом начала менопаузы

Регулярная половая жизнь отдаляет начало климакса у представительниц прекрасного пола и соответственно обеспечивает снижение риска развития заболеваний, связанных с менопаузой.

Британские исследователи утверждают, что регулярность и частота половой жизни женщины оказывает прямое воздействие на продолжительность ее репродуктивного возраста. Отсутствие регулярной половой жизни или спорадические сексуальные контакты способствуют началу климакса раньше достижения среднего возраста менопаузы для данной популяции.

Ученые из Университетского колледжа Лондона опубликовали полученные ими данные в январском выпуске журнала Royal Society Open Science.

Они на протяжении более 10 лет наблюдали группу женщин численностью почти 3 000 человек, которым к началу исследования исполнилось 45 лет. Опрос, проведенный перед началом периода наблюдения, показал, что симптомы пременопаузы имелись у 46% участниц исследования, а у 54% испытуемых изменения в репродуктивном здоровье еще не начинались.

На протяжении периода наблюдения участниц несколько раз опрашивали об особенностях их сексуальной жизни и возрасте начала менопаузы.

Результаты опросов показали, что по сравнению с участницами, у которых в среднем было менее 1 полового акта в месяц, у женщин, у которых было не менее 1 сексуального контакта в неделю, вероятность начала менопаузы была ниже на 28% в любом возрасте. А сексуальная жизнь с частотой 1 раз месяц была связана со снижением вероятности раннего начала менопаузы на 19%.

Ранее голландские ученые из медицинского колледжа при университете Эразма в Роттердаме сообщали о том, что начало менопаузы до 50 лет связано с повышением риска развития сахарного диабета 2-го типа.

Известно также, что чем позже начнется климакс у женщины, тем ниже вероятность развития у нее остеопороза.