Обнаружены отдаленные последствия стресса, связанного с выкидышем

Тяжелые переживания женщины, вызванные выкидышем или внематочной беременностью, могут привести к развитию у нее посттравматического стрессового расстройства. В подобных случаях справиться с заболеванием можно только с помощью врача-психиатра.

Сотрудники Лондонского королевского колледжа обнаружили, что заболеваемость посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР) среди женщин, которые перенесли выкидыш или эктопическую беременность, очень высока по сравнению с общей популяцией.

Авторы публикации в издании American Journal of Obstetrics and Gynecology утверждают, что симптомы ПТСР 9 месяцев спустя после выкидыша или выявления внематочной беременности (ВБ) сохраняются приблизительно у каждой 6-й женщины, перенесшей такую психическую травму.

Один месяц спустя после такого события ученые обнаруживали симптомы ПТСР у 29% участниц, у 24% женщин были симптомы тревожного расстройства средней и тяжелой степени тяжести, а у 11% испытуемых наблюдались симптомы клинической депрессии.

С течением времени у части испытуемых симптомы названных расстройств исчезали, но, тем не менее, 9 месяцев спустя ПТСР, тревожное расстройство и депрессия сохранялись у 18%, 17% и 6% женщин.

Ученые также сообщают, что в контрольной группе, в которую были включены женщины с нормальным течение беременности, закончившейся рождением здорового ребенка, эти показатели были намного ниже.

Авторы считают необходимым проведение скрининга на ПТСР и другие психические расстройства всем женщинам, перенесшим выкидыш или внематочную беременность, в течение нескольких месяцев после печального события.