Чрескожная электронейростимуляция эффективна при фибромиалгии

Значительное уменьшение болевого синдрома и снижение хронической усталости у пациентов с фибромиалгией наблюдается при использовании относительно нового метода лечения, который называется чрескожная электрическая стимуляция нервов.

Суть транскутанной (чрескожной) электрическая нервной стимуляции (ТЭНС) заключается в воздействии на нервные волокна электрическими импульсами, что обеспечивает блокаду прохождения болевых сигналов в головной мозг. Американские ученые из университета штата Айова установили, что этот метод очень эффективен при лечении фибромиалгии.

Авторы публикации в журнале Arthritis & Rheumatology наблюдали более 300 женщин, страдавших фибромиалгией, которые были разбиты на 3 группы. Участницам из группы I было предписано использовать портативный аппарат для ТЭНС в течение 2 часов ежедневно на протяжении 4 недель.

Участницы должны были включать интенсивность электрических импульсов на максимальную величину и использовать аппарат во время повседневных занятий.

Испытуемые из группы II получили такие же указания, однако в этом случае аппараты ТЭНС электрических импульсов не генерировали. А женщины из группы III аппараты ТЭНС вообще не использовали.

Пациенткам из групп I и II было предписано использовать в ходе лечения 2 электрода: один прикреплялся к поясничному отделу позвоночника, другой – к шейно-грудному.

Опрос, проведенный после завершения исследования, показал, что у участниц из группы I наблюдалось гораздо более выраженное уменьшение болевого синдрома и снижение утомляемости по сравнению с женщинами из двух других групп.