Выхаживание младенцев «по методу кенгуру» оказалось эффективным

Смертность среди новорожденных с недостаточной массой тела особенно велика в первые месяцы их жизни. А ученые из Норвегии обнаружили значительный положительный эффект для выживания таких детей от постоянного физического контакта матери с младенцем.

Способ выхаживания детей с низкой массой тела, при котором мать ребенка находится с ним в постоянном физическом контакте, получил название «метод кенгуру» (kangaroo care). Это объясняется тем, что такой метод во многом напоминает то, как самка кенгуру поддерживает постоянный контакт со своим детенышем, находящемся в течение первых месяцев жизни в «сумке» на ее животе.

А ученые из университета в норвежском города Берген утверждают, что ежедневное пребывание ослабленного новорожденного в течение нескольких часов в слинге-шарфе или слингомайке, надетых на тело матери, повышает его шансы на выживание. В идеале, как утверждают исследователи, физический контакт матери с младенцем должен продолжаться более 12 часов в сутки.

Авторы этого исследования наблюдали 8 400 новорожденных, появившихся на свет с низкой массой тела в Индии. Часть матерей сразу же после рождения детей начинали носить их повсюду с собой, помещая малышей в специальные куски ткани, которыми детей приматывали к туловищу женщины.

Ученые из Норвегии утверждают, что по сравнению с детьми, физический контакт которых с матерями было ограничен, использование «метода кенгуру» обеспечивало снижение смертности детей в течение первого месяца жизни на 30%. А в течение 6 первых месяцев жизни детей метод кенгуру обеспечивал снижение смертности на 25%.

Как отмечают авторы исследования, половина всех случаев гибели таких детей происходит как раз на протяжении первых 30 суток жизни.

По мнению ученых, столь значительное повышение выживаемости (на 30%) детей первого года жизни способна обеспечить еще только вакцинация против инфекционных болезней.