Обнаружены противоопухолевые свойства у десятков неонкологических препаратов

Совместные усилия ученых из нескольких исследовательских центров США по выявлению противоопухолевых свойств у препаратов, не используемых в онкологии, оказались невероятно успешными. Такие свойства были обнаружены у 49 лекарственных средств.

Исследователи из Онкологического института Дана-Фарбер совместно с коллегами из Массачусетского технологического института и нескольких других исследовательских центров США, по их признанию, никак не ожидали такого блестящего результата, когда приступали к новому исследованию.

Авторы публикации в январском выпуске журнала Nature Cancer проделали титаническую работу. Они проверили эффективность 578 существующих лекарственных средств, которые не применяются в онкологии, при воздействии такими препаратами на раковые клетки 578 линий, которые были выделены из злокачественных опухолей 24 типов.

Авторы этого исследования впервые установили, что 49 наименований лекарственных препаратов обладали выраженной цитостатической активностью. Еще у 103 лекарств была обнаружена противоопухолевая активность меньшей степени, но тоже заслуживающая внимания с точки зрения синтеза новых препаратов путем модификации существующих.

Все исследованные лекарства либо зарегистрированы в США, либо имеют хороший профиль безопасности. Это значительно приблизит начало клинических исследований с участием пациентов онкологических клиник.

Авторы сообщают, что в ходе этого исследования они обнаружили у некоторых препаратов ранее неизвестные механизмы уничтожения опухолевых клеток. Такими препаратами, в частности, оказались противодиабетические средства, содержащие ванадий, и дисульфирам, применяемый для лечения алкогольной зависимости.