В США выявлен первый больной с новой формой атипичной пневмонии

Житель американского штата Вашингтон, недавно вернувшийся из поездки в КНР, был на днях госпитализирован с симптомами пневмонии. Лабораторное исследование показало, что заболевание у него вызвано коронавирусом 2019-nCoV.

Американец, который побывал в китайском городе Ухань, вернулся в США 15 января совершенно здоровым. Однако несколько дней спустя после возвращения на родину у него появились симптомы поражения нижних дыхательных путей. Как сообщается в пресс-релизе CDC (Центры по контролю и профилактике заболеваний США), «дальнейшее поведение пациента было благоразумным», поскольку он сразу обратился за медицинской помощью.

Лабораторный анализ показал, что, несмотря на относительно легкое течение болезни, ее причиной стал новый коронавирус 2019-nCoV.

По этой причине больной был госпитализирован в специальное отделение, и, согласно информации из пресс-релиза CDC, в данный момент он не представляет опасности для жителей его родного города и для медицинского персонала клиники.

По словам пациента, во время пребывания в Ухане он не посещал местных рынков, что еще раз косвенно подтверждает наличие у 2019-nCoV способности передаваться от человека к человеку. (Именно с Уханьским рынком морепродуктов, где также можно было приобрести живых животных, связывают врачи-инфекционисты начало этой вспышки пневмонии).

Между тем, власти США приняли решение о введении скрининга на симптомы заболевания еще в двух аэропортах страны. Специальные карантинные посты, снабженные инфракрасными сканерами для дистанционного измерения температуры, появились в аэропортах городов Атланта и Чикаго. Такие посты уже работают с 17 января в аэропортах Нью-Йорка, Сан-Франциско и Лос-Анджелеса.

К началу этой недели число жителей Китая, заболевших новой формой пневмонии, превысило 600 человек, из которых умерли 6 пациентов.