Власти США планируют ввести визовые ограничения для беременных иностранок

Администрация Дональда Трампа собирается значительно сократить так называемый «родильный туризм» в США. Для этого будут введены дополнительные требования для получения туристической визы беременными женщинами из других стран.

Ежегодно десятки тысяч беременных из разных страна планеты совершают «паломничество» в США в канун предполагаемых родов. Эти женщины используют статью Конституции США, согласно которой любой ребенок, появившийся на свет на территории этой страны, имеет право на получение гражданства США. Однако администрация Трампа планирует в ближайшем будущем значительно уменьшить поток будущих матерей, приезжающих в США ради того, чтобы родить ребенка в одной из местных клиник.

Как сообщают источники в Госдепартаменте США (МИД этой страны), в ближайшие дни будут обнародованы новые правила получения туристических виз беременными женщинами.

Теперь в ходе собеседования с сотрудниками посольств и консульств США в своих странах будущим матерям нужно будет убедить чиновников в том, что у них есть и другой веский повод для посещения США кроме рождения ребенка на территории этой страны.

Однако пока неясно, как на практике будет реализовываться новый принцип выдачи туристических виз беременным.

В настоящее время законы США не запрещают «родильный туризм». По этой причине многие беременные претендентки на получение туристической визы не скрывают своих намерений и в ходе собеседования нередко демонстрируют сотрудникам консульских отделов посольств США подписанные контракты с лечебными учреждениями.

По оценке некоторых специалистов, в 2012 году около 36 000 будущих матерей из разных государств посетили США исключительно для того, чтобы родить ребенка на территории этой страны.

Некоторые туристические компании из США предлагают беременным из других стран специальные туры, в стоимость которых (до 80 000 долларов США) включена также и цена специализированных медицинских услуг.